Хостинг с помощью платформы Firebase

65813-google-computer-icons-github-firebase-angularjs-messaging.png

Firebase- это платформа для разработки приложений от компании Google, в которой есть самые современные функции для разработки, перекомпоновки и улучшения приложений. По своей сути, набор инструментов, которые разработчики могут использовать, создавая и изменяя приложения в зависимости от своей потребности.

В этой теме мы обсудим следующие вопросы:

  • Создание проекта на платформе;
  • Установка сопутствующих инструментов;
  • Отправка сайта на хостинг.
Для начала создадим наш проект, перейдя на страницу
Please, Log in or Register to view URLs content!
, зарегистрировавшись через аккаунт Google, или авторизовавшись через него.

images-tutor%2F1.png

Главная страница Firebase
Нажимаем на кнопку "Get started" и переходим на следующую страницу:

images-tutor%2F2.png

Страница проектов
Создадим новый проект, нажав "Create a project":

images-tutor%2F3.png

Настройка проекта "Название"

Вводим название проекта (от него зависит внешний вид ссылки, имейте это в виду), после этого настраиваем аналитику нашего проекта, это всё опционально, но обычно я использую следующие настройки:

images-tutor%2F5.png

Настройка проекта "Аналитика"
Ждём создание проекта и теперь перед нами главная страница проекта, на ней в боковом меню выбираем "Hosting", он находиться в вкладке "Build" (На момент создания темы):

images-tutor%2F10.png

Главная страница проекта

Здесь нам нужно добавить хостинг в наш проект, нажатием на "Get started":

images-tutor%2F11.png

Страница хостинга
Здесь нас просят поставить Firebase CLI, для этого нам нужен
Please, Log in or Register to view URLs content!
(скачиваем и устанавливаем в зависимости от совей платформы):

images-tutor%2F13.png

Страница скачивания node.js
После скачивания и установки node.js нам нужно запустить PowerShell или Cmd (что вам удобней). Для проверки установки node.js используется команда node -v:

images-tutor%2F22.PNG

Проверка установки, путём получения версии
Теперь мы можем провести процесс установки Firebase CLI, введя команду npm install -g firebase-tools:


images-tutor%2F25.PNG

Процесс установки
После этого нам нужно войти в свой аккаунт, попробовав ввести команду firebase login:

images-tutor%2F27.PNG

Ошибка вовремя входа
Если у вас вылезла эта ошибка, не пугаемся, а вводим команду Get-ExecutionPolicy unrestricted , после чего вводим "Y"и нажимаем "Enter":

images-tutor%2F29.PNG

Исправление политики выполнения скриптов

Теперь пробуем ещё раз войти в Firebase:

images-tutor%2F31.PNG

Запрещаем сбор информации о использовании CLI (Опционально)

После этого нас перебрасывает в браузер, где входим свой аккаунт и разрешаем его использовать:

images-tutor%2F32.png

Вход в аккаунт

После этого браузер можно закрыть и снова вернуться в командную строку (в моём случае PowerShell), где нас поздравляют с удачным входом:

images-tutor%2F34.PNG

Сообщение о удачном входе
Теперь мы можем снова воспользоваться командной строкой или перейти в редактор кода (если он поддерживает терминал). Я буду использовать
Please, Log in or Register to view URLs content!
. Нам нужно перейти в каталог с нашим сайтом и подняться из него вверх прописав cd..:
  • Firebase\Hosting\index​
  • Firebase\Hosting​
Затем вводим команду firebase init, нас спросят о своей готовности, само собой пишем "Y" и идём дальше:

images-tutor%2F38.PNG

Подготовка к инициализации
Теперь нам нужно выбрать инструмент, который мы хотим использовать, в данном случае нам нужен хостинг, поэтому выбираем "Hosting: Configure files for Firebase Hosting and (optionally) set up Github Action deploys", нажатием "Пробела" и последующим подтверждением кнопкой "Enter":

images-tutor%2F39.PNG

Выбор инструмента


После этого выбираем существующий проект (Use an existing project), нажав "Enter":


images-tutor%2F41.PNG

Выбор проекта

После этого настраиваются дополнительные настройки, важная из которых это название папки с нашим сайтом (What do you want to use as your public directory?), в моём случае папка называется index. Далее просто нажимаем "Enter" отвечая на всё "N" так как Github мне не нужен и index.html у меня уже есть:

images-tutor%2F43.PNG

Завершение инициализации Firebase

Последнее что осталось сделать, так это отправить наш проект на хостинг, для этого пишем команду firebase deploy:

images-tutor%2F46.PNG

Отправка сайта на хостинг

Вот так просто можно захостить сайт при помощи платформы Firebase. Если кому интересно что получилось у меня переходите нажав
Please, Log in or Register to view URLs content!
 
Back
Top