Создание deeplinks, при помощи платформы Firebase

firebase%2FFirebaselarge.png

Deeplink — это гиперссылка, которая перенаправляет пользователя в конкретный раздел приложения или сайта. Эта функция сокращает количество промежуточных действий пользователя и помогает ему попасть на нужную страницу за минимальное количество кликов.

Диплинки умеют:
  • Перенаправлять пользователя в приложение на смартфоне — а не на страницу в браузере, по факту попадания на которую он не сможет совершить какие-либо действия.
  • Собирать статистику по переходам, кликам и посетителям.
  • Перенаправлять пользователя сразу в нужный раздел на сайте, а не на главную страницу.
  • Индексироваться в поисковых системах.
  • Легко встраиваться в QR коды.

Зачем нужны диплинки​

Глубинные ссылки — а именно так deeplink можно перевести с английского — актуальны для мобильного трафика. Они позволяют клиентам быстро перейти в нужное приложение, чтобы ознакомиться с предложением или изучить статью на вашей странице.

Очень часто SMM специалисты, таргетологи и маркетологи допускают одну и ту же ошибку — в рекламных объявлениях добавляют простые ссылки, да еще и без UTM меток. Получается, что они сами лишают себя возможности провести анализ по каналам переходов и — как следствие — не знают свою
Please, Log in or Register to view URLs content!
.

При переходе по обычной ссылке пользователю приходится совершать ряд бессмысленных действий, чтобы посмотреть товар в Инстаграме или подписаться на канал в мессенджере Телеграм. Таком образом, компания получает отказы, теряет трафик и сливает бюджет рекламной кампании.

Принцип работы deeplink:

  • Пользователь нажимает на кнопку или на ссылку.
  • Далее совершается переход по URL.
  • Ресурс, благодаря которому была сделана ссылка, считывает информацию — определяет операционную систему и тип программы, после чего перенаправляет в соответствующий раздел мобильного приложения или на сайт.
Если приложение не установлено на смартфоне, переход будет осуществлен в Google Play или App Store — в зависимости от того, на какой операционной системе работает ваш мобильный телефон: Android либо iOS.

firebase%2Fdeeplinks%2FShema-kak-rabotaet-Deeplink.png

Схема работы глубинной ссылки

Виды deeplink​

  • Обычные - Пользователь переходит на нужную страницу сайта или приложения, если оно установлено на смартфоне.
  • Отложенные - Все действия соответствуют предыдущему пункту, только в случае, когда приложение отсутствует — ссылка перенаправит пользователя в магазин приложений.
  • Контекстные - Это вариант отложенной ссылки с дополнением, которое формирует статистику по переходам, кликам и так далее.
  • URI - В данном случае используется принцип «собственного интернета», где за основу берется путь ресурса — «sendpulse://», а не «https://».
  • Мобильные - Поддерживают стандарт Apple Universal Links или Android App Links для операционных систем смартфонов. Привязка идет к «https://» применительно к приложениям на Android или iOS. Ресурс проверяет URL и если приложение установлено — открывает его, а если нет — перенаправляет в магазин приложений.

После разбора теоретической части, можно перейти к практике, для того чтобы сделать deeplink через платформу Firebase нужно войти или зарегистрироваться, после чего создать проект и в него добавить хостинг, как это сделать, можете найти это
Please, Log in or Register to view URLs content!
. Это нужно для того, чтобы без лишних заморочек привязать домен к ссылке, но так же, есть вариант привязки к хостингу, который используете вы, но это не особо важно. После создания хостинга на Firebase, переходим в вкладку Engage и выбираем Dynamic Links. После чего нажимаем на "Get started":

firebase%2F1.png

Главная страница Dynamic Links
После этого вводим не занятый префикс и домен (домен "page.link" является бесплатным):

firebase%2F2.png

Настройка deeplink: ввод префикса
После нажатия на "Continue", если вы пользуетесь хостингом Firebase, то вас будет ждать окно с уведомлением о успешном добавлении Dynamic Links в ваш проект:

firebase%2F3.png

Настройка deeplink: успешное добавление в проект
Теперь мы можем создать deeplink, нажав на "New Dynamic Links":

firebase%2F4.png

Настройка deeplink: успешное добавление в проект
После этого мы вводим ссылку, которую хотим получитm в итоге:

firebase%2F5.png

Настройка: кастомизация ссылки
Здесь вводим ссылку, которой хотим добавить "глубину", в моём случае это ссылка на профиль Steam:

firebase%2F6.png

Настройка: ввод ссылки
Если у вас есть кастомное приложение для IPhone или Android устройств, можете указать их здесь, но мы пропускаем эти шаги:

firebase%2F7.png


firebase%2F8.png

Настройка: кастомные приложения
Завершение создания deeplink:

firebase%2F9.png

Настройка: завершение

После этого нас выбрасывает обратно к списку наших deeplink`ов:

firebase%2F10.png

Список deeplink`ов

Примеры созданных "глубинных ссылок" находятся ниже (Кстати, ссылка телеграмма введёт на бота способного создавать диплинки, правда с рекламой, что не всегда хорошо)

Please, Log in or Register to view URLs content!
Please, Log in or Register to view URLs content!
 
Back
Top