Настраиваем и украшаем hltv

DS XXI

Local Pro
1657316719728.png

Сегодня будем настраивать ХЛТВ для просмотра игр. И так начнем наверно с Букваря. Что же такое HLTV и для чего оно требуется.

Half-Life TV (HLTV) — технология от Valve Software, которая позволяет смотреть закрытые игры, чемпионаты.
Используется для съёмки видеороликов закрытых игр.

Half-Life TV предоставляет возможность неограниченному числу зрителей наблюдать за игрой в режиме реального времени (возможно, с небольшой задержкой). Зрители имеют возможность наблюдать за игрой так, как будто они находятся на сервере в качестве спектаторов (англ. spectators), — свободно летать по карте (Free Look), наблюдать за игроком от третьего лица (Free Chase Cam или Locked Chase Cam) или из его глаз (First Person), следить за игрой на плане
(англ. overview) карты (Free Overview или Chase Overview), а также в смешанном режиме — Picture-in-Picture (PiP) —
следить одновременно и за игроком и за планом карты.

Что такое HLTV мы поняли или скорее всего знали. Но как же нам его правильно настроить? - В этом я вам помогу!
Начнем с настройки хлтв для просмотра матча. Нагружать и рассказывать обо всех возможностях и командах я вас не
стану, мы просто создадим правильный конфигурационный файл. Если же вам интересно полностью изучить все команды и
настройки то интернет вам в помощь, так как информации об этом много.

И так приступим!

Первое что нам потребуется сделать, это найти сам конфиг hltv.cfg он находится в папке "\valve\" где и сам
hltv.exe.
Открываем и что мы видим:

Code:
Please, Log in or Register to view codes content!


Теперь по порядку...
name это название нашего ХЛТВ к примеру name "my server hltv" здесь ни чего сложного нет. Едим дальше...
delay - это задержка между игрой и показом матча в хлтв. Нужен этот параметр для того, чтобы друзья играющей команды не сидели в хлтв и не палили игру, рассказывая кто где и куда пошел. С задержкой это будет не возможно... Я рекомендую ставить 60 секунд вместо 30, хотя многие согласятся, что и 30 вполне хватит.

maxrate - этот параметр уже напоминает серверный конфиг, и я не рекомендую его ставить выше 10000.
В списке конфигурационного файла Хлтв вы не найдете параметр updaterate, но на самом деле он существует и по этому дописываем строчку updaterate "20".

chatmode 1 - Этот параметр служит для включения чата среди зрителей, я рекомендую разрешить чат, так зрителям будет интереснее, узнают, что они не одни смотрят матч и смогут поболеть за любимую команду начав пререкания с болельщиками другой команды.

maxqueries "100" Этот параметр мы так же не найдем в стандартном цфг, так что добавляем его. Честно сказать я давно занимаюсь предоставлением хлтв серверов, но этот параметр остается для меня загадкой, везде он описан как (максимальное число запросов статуса от браузеров) очень информативно и доступно для пользователя =). Даже на иностранных серверах мне так и не смогли ответить, на что именно он влияет а просто рекомендовали мне поставить
параметр 100.
Так же дописываем команду autoretry "1". Ставим ее для того, чтобы ели соединение с сервером пропало, наш хлтв начнет автоматически ломиться на сервер, не смотря ни на что.

Publicgame 1 HLTV серверу сможет подключиться любой желающий. Если 0, то к HLTV можно будет подключиться, только зная HLTV IP.

maxclients "1000" Мой интернет канал позволяет держать до 5000 слотов, но как правило набрать такое количество не получается, и я ограничиваюсь 1000 слотами для зрителей. Что бы вам было проще подобрать количество слотов под ваш интернет канал предлагаю вам маленькую подсказку.

Code:
Please, Log in or Register to view codes content!


hostname "HLTV" имя HLTV, который будет виден при просмотре серверов HLTV.

offlinetext "Sorry, game is delayed please wait.Пишем текст, который хотим видеть, когда игрок HLTV не может зайти по причине отсутствие сигнала или HLTV не до конца запущен.

maxloss "0" допустимый уровень потерь 0 (0%). Если потери выше, новые зрители не будут допущены. к примеру 0.5 это 5%, 1 = 10% и так далее. У меня стоит "0".

serverpassword "mypassword" - пишем пароль сервера к которому мы подсоединяем хлтв.
;adminpassword "mypassword" - Эта строчна нам на данном этапе не понадобится и по этому удаляем или комментируем [;]

В принципе этих команд вам хватит, чтобы создать качественный хлтв сервер для просмотра игр. Теперь я предлагаю заняться украшательством. А точнее сказать рекламой =). Стандартная надпись в низу экрана нас не устраивает, и по этому начнем делать свои надписи в разных частях экрана.

Все надписи идут в таком формате:
loopcmd 1 12 localmsg "
Please, Log in or Register to view URLs content!
" 5 1 0.85 00FFFF
[loopcmd] [1] [12] [localmsg] ["
Please, Log in or Register to view URLs content!
"] [5] [1] [0.85] [00FFFF]

где loopcmd - команда повтора, 1 - порядковый номер сообщения, 12 - время в секундах через которое будет появляться сообщение, localmsg - команда вывода сообщения, 5 - время показа сообщения, 1 - значение оси х, 0.85 - значение оси у, 00FFFF - цвет сообщения.
Для большего понимания расположения по осям прикрепляю график расположения.

Так же рекомендую вам поиграть с секундами появления сообщений. Взяв этот пример вы поймете, о чем я говорю и как обычно методом «научного тыка» сделаете намного лучше чем я.
Code:
Please, Log in or Register to view codes content!

Вот список некоторых цветов для вашего текста. Но это самая малость из всех возможных цветовых гамм.
Code:
Please, Log in or Register to view codes content!

И на последок предлагаю вам, то что мы с вами настроили:

Code:
Please, Log in or Register to view codes content!

Автор статьи: Mpak
 

Attachments

  • 1657316524752.png
    1657316524752.png
    34.4 KB · Views: 1
  • 1657316786742.png
    1657316786742.png
    30.3 KB · Views: 1
Back
Top