Гайд Гайд – Руководство для начинающих. Часть 3

Руководство для начинающих, часть 3.

В этой части мы разберёмся, как изготовить простое оружие, накормить вашего персонажа и, наконец, как прикрыть вашу задницу.


Please, Log in or Register to view spoiler content!

Сейчас ваша первоочередная задача – вооружиться (особенно, если вы начинаете играть на достаточно популярном сервере). Нажав на значок “Нож/меч” (‘Knife/sword’), вы перейдёте на вкладку “Оружие”, где сможете создать охотничий лук. Охотничий лук – это прекрасное оружие, которое будет вам верно служить до тех пор, пока вы не замените его на арбалет. Для того, чтобы изготовить стрелы для охотничьего лука, нажмите на значок с изображением пули (‘Bullet’) и во вкладке “Боеприпасы” (ammunition) выберите пункт “Стрелы” (arrows).

300px-Hunting_Bow-150x150.png

Чтобы применить охотничий лук, выберите его в своём “хотбаре” и зажмите правую кнопку мыши. При этом лук зарядится, и вы сможете его навести на цель. Для того, чтобы выстрелить, просто нажмите левую кнопку мыши. В этой игре действует гравитация, что необходимо учитывать при использовании лука. На то, чтобы убить одно животное, обычно уходит от 2 до 5 стрел. Исключением является кабан, если стрелять ему в голову. А также медведь. Этот зверь может сожрать ваше лицо. Не рекомендую встречаться с медведем, имея при себе только лук. Носите с собой ещё что-нибудь.

Теперь, когда у вас есть лук, выходите на охоту на животных, чтобы добыть себе пропитание. Собирать ресурсы с животных можно с помощью топора или кирки (используя топор, вы заработаете больше). Животные дают вам следующие материальные ценности: Сырое мясо, Ткань, Фрагменты костей, Животный жир и Кожа.

Взяв ресурсы на буксир, вернитесь на базу, и зайдите на вкладку ‘items’. Прокрутите список вниз, найдите костёр и создайте его. После того, как костёр будет готов, щёлкните левой кнопкой мыши, чтобы поместить его на землю, а затем, наведя на него курсор, нажмите и удерживайте кнопку ‘E’. При этом откроется меню пользовательского интерфейса костра (оно сейчас немного забагованное, имейте это в виду). Перетащите сырое мясо на одну из пустых жаровень и нажмите кнопку “On”. Мясо начнёт готовиться.

:ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: В реальной жизни вы можете вообще не уметь готовить, но в Rust всё просто: старайтесь не оставлять продукты на огне слишком долго, иначе они загорятся и убьют вас :-).

Теперь нам нужно избавиться от лохмотьев. Переходим на вкладку “Наряд” (‘Attire’), нажав на значок с изображением рубашки. Здесь находится множество вариантов одежды, которую можно изготовить. Найдите элементы, которые вы можете сделать из имеющейся у вас ткани и кожи. Когда вы играете в Rust в течение определённого времени, в ваш инструментарий падают дополнительные элементы. Обычно это варианты “скинов” для одежды, так что иногда вы можете увидеть надпись ‘Change Skin’. То есть, для одной и той же рубашки/брюк/шляпы может быть доступно несколько стилей.
 
Back
Top