Гайд Гайд – Руководство для начинающих. Часть 2

Руководство для начинающих, часть 2.

В этой части мы поговорим о таких вопросах, как улучшение базы, хранение трофеев, а также о том, как не позволить другим игрокам строиться на вашем участке.


Please, Log in or Register to view spoiler content!

Теперь о том, что нужно сделать в первую очередь. К этому моменту ваш камень сильно уменьшился и перешёл в статус “мелкого булыжника” или “гальки” (‘Pebble’). Так что давайте исправим положение, вооружившись новыми инструментами. Переходим к пиктограмме “Молот и гаечный ключ”, чтобы изготовить топор (Hatchet) и кирку (Pickaxe). Они понадобятся вам, чтобы продолжать собирать ресурсы с помощью ударов по деревьям или по скальным выступам.

Pick_Axe_icon-150x150.png

Набрав достаточное количество ресурсов, возвращайтесь на базу и начинайте её совершенствовать. Вам нужно будет ещё раз перейти по значку с изображением молота и гаечного ключа (вкладка “tools”), чтобы обзавестись молотом (‘Hammer’). Когда молот будут готов, перетащите его в “хотбар”, после чего щёлкните правой кнопкой мыши по фундаменту, стенам, потолку или дверному проёму, которые вы собираетесь усовершенствовать. Конструкции отличаются по типам материалов, которые в списке идут по порядку:

Прутья (по умолчанию, очень слабая степень защиты). Древесина (лучше, но легко поддаётся топору). Камень (рекомендуется, очень высокая прочность, но легко поддаётся ударам киркой). Листовой металл (второй по прочности материал, однако через него вас можно увидеть). Броня (самый прочный материал, нет никаких слабых мест). В зависимости от того, хотите вы создать постоянную базу или временную, необходимо перестроить её с использованием дерева или камня. Я рекомендую камень. Когда вы определитесь, какой именно тип строения вам нужен, зажмите правую кнопку мыши и начинайте перестраиваться.

Закончив с совершенствованием базы, приступайте к обустройству места для хранения различных элементов. Перейдите к значку с зонтиком (вкладка “items”) и прокрутите список вниз, пока не найдёте пункт “Деревянный ящик для хранения” (‘Wooden Storage Box’). Изготовив ящик, просто щёлкните левой кнопкой мыши чтобы поместить его на землю. Теперь наведите на него курсор, нажмите на кнопку ‘E’ и удерживайте. Ящик откроется, и у вас появится 12 свободных ячеек для хранения лишних элементов.

Теперь, когда ваша база стала более надёжной, пришло время повысить безопасность прилегающей к нему области. Вам нужно снова перейти к значку ‘Lego’ (вкладка “construction”), прокрутить вниз и найти инструментальный шкаф (‘Tool Cupboard’). На этот шкаф уйдёт огромное количество древесины, целых 1000 единиц. Однако он является одной из самых важных вещей в Rust.

Tool_Cupboard_icon.png

Пока изготавливается инструментальный шкаф, достаньте строительный план и постройте ещё один квадратный фундамент, соединённый с вашей базой. Поставьте три стены и потолок, оставив одну стену открытой. Когда инструментальный шкаф будет готов, поместите его в новую пристройку вашего дома.

Поставив шкаф на место, наведите на него курсор и нажмите ‘E’. Это позволит вам авторизоваться для доступа к содержимому шкафа. Что означает слово «Авторизоваться»? Пройдя процесс авторизации, вы станете единственным человеком, который может что-нибудь построить в радиусе 50 метров вокруг инструментального шкафа. Не авторизованный игрок не сможет ничего построить на этом участке. Удерживая нажатой кнопку ‘E’ с курсором, наведённым на инструментальный шкаф, вы можете подчистить список авторизованных игроков (считается высшим шиком, если вы “исключаете” кого-то из его собственного дома).

Поэтому настоятельно рекомендуется обнести инструментальный шкаф стенами, чтобы никто посторонний не смог до него добраться и получить права на строительство. Оставляйте шкаф открытым только в том случае, если вы играете с друзьями, которым ещё предстоит пройти процесс авторизации. Когда они её пройдут, немедленно ставьте стену.
 
Back
Top